Ensemble pédagogique Cartes situations-problèmes (A4) Flashcards (A5) Exemple de situation-problème Réponse au verso Situations-problèmes Situations-problèmes Situations-problèmes Exemple de flashcard pour travailler la chronologie Exemple de flashcard pour travailler les suites logiques Exemple de situation-problème Ensemble pédagogique Cartes situations-problèmes (A4) Flashcards (A5) Exemple de situation-problème Réponse au verso Situations-problèmes Situations-problèmes Situations-problèmes Exemple de flashcard pour travailler la chronologie Exemple de flashcard pour travailler les suites logiques Exemple de situation-problème

Les problèmes de Zoum • Vol. 2 • PS-MS

9113 9782917742389

Grâce à cet ensemble pédagogique, vous pourrez mettre en place facilement des séances de manipulations pour vos élèves de petite section autour de la structuration de l’espace et du temps et la découverte des formes simples.

108,00 €

Paiement sécurisé Paiement sécurisé

Contenu

Cet ensemble est composé de :

  • 70 tableaux situations-problèmes (format A4) avec la question au recto et la réponse au verso
  • 48 flashcards (format A5) pour travailler la chronologie (2, 3 ou 4 étapes) et les suites logiques.

Objectifs

Utiliser des repères dans la journée, la semaine et l’année – Situer des événements les uns par rapport aux autres – Connaître le rond, le carré, le triangle – Se situer dans l’espace et situer des objets par rapport à soi – Comprendre et utiliser à bon escient le vocabulaire du repérage et des relations dans le temps et dans l’espace.

Sommaire

Tableaux 1 à 5 : Présentation des personnages
Tableaux 6 à 9 : Grandeurs
Tableaux 20 à 32 : Formes
Tableaux 33 à 52 : Se repérer dans l’espace
Tableaux 53 à 58 : Lignes ouvertes / lignes fermées
Tableaux 59 à 65 : Suivre un chemin
Tableaux 66 à 70 : Jeux d’observation
Flashcards : Suites chronologiques - Suites logiques

En savoir plus

Déroulement d'une séquence

Présentez la situation-problème et faites décrire les dessins à vos élèves - Rappelez les noms des personnages pour vous assurer que leur réponse ne sera pas faussée par une erreur de dénomination des personnages - Posez la question et si besoin, mettez en scène la situation-problème avec vos élèves et quelques objets - Valider leur réponse en présentant le verso de la fiche au groupe. Veillez à toujours faire verbaliser la réponse par les élèves.

Vous aimerez aussi